2011: Тест зимних производительных шин от Auto Bild

2011: Тест зимних производительных шин от Auto Bild

Автожурнал Auto Bild Performance – немецкая версия автожурнала EVO, провел совместный тест, который изначально планировал провести лишь один EVO. Испытания, в которых приняли участие 7 комплектов зимней резины типоразмера 225/40 R18, проходили на автомобиле Mazda 3 MPS.

Победителями, как это и ожидалось, стали бренды премиум-класса, вот только лишь Bridgestone не досталось места в «Большой 6-ке». Среди участников также был представитель среднего ценового сегмента - Hankook и бюджетные Rockstone.

По зубам ли бюджетным шинам тягаться с покрышками премиум-класса?

Да, пожалуй, включение в список участников бюджетных зимних шин стало самой интересной особенностью теста. Как известно, у нас покрышки бюджетного класса пользуются, пожалуй, самым большим спросом и импортируются в больших количествах. Не секрет, что зима иногда может быть снежной, а иногда и вовсе «лондонской», когда дороги 40% зимнего периода остаются сухими, 45% времени- влажными, и лишь 15% времени можно ездить по заснеженным дорогам. Покрышки Rockstone, кажется, и вовсе не приспособлены для езды на мокром окрытии – вот почему бренд оказался на последнем месте.

Конечно же, не все бюджетные покрышки одинаковы, поэтому при выборе зимней резины для своего авто, обращайте внимание на то, чтобы они подходили для езды в тех погодных условиях, которые характерны для места Вашего обитания.

Результаты обзора

1   м е с т о

Dunlop SP WinterSport 4D

Общая оценка: 24 / Сухое покрытие: 7 / Мокрое покрытие: 8 / Снег: 9

Главные достоинства: Превосходные зимние покрышки, динамичные в управлении. При аквапланировании гарантируют максимальную безопасность. Также стоит отметить короткий тормозной путь как на мокром так и на сухом треках.

2   м е с т о

GoodYear ULTRA GRIP PERFORMANCE 2

Общая оценка: 23 / Сухое покрытие: 7 / Мокрое покрытие: 7 / Снег: 9

Главные достоинства: Одни из самых лучших зимних шин с превосходной тягой и кратчайшим тормозным путем на снежном покрытии. Проявляют устойчивость на поворотах, делают езду комфортной и безопасной. Замечательные показатели при аквапланировании.

3   м е с т о

Pirelli Sottozero Serie II

Общая оценка: 21 / Сухое покрытие: 7 / Мокрое покрытие: 7 / Снег: 7

Главные достоинства: Хорошо сбалансированные спортивные зимние покрышки. Устойчивы на поворотах, приятная и безопасная езда на снегу, отлично слушаются руля, великолепная динамическая реакция и управление.

4   м е с т о

Continental ContiWinterContact TS 830 P

Общая оценка: 21 / Сухое покрытие: 7 / Мокрое покрытие: 7 / Снег: 7

Главные достоинства: На сухом и мокром треке отчетливо чувствуется спортивное управление. Радует достаточно короткий тормозной путь и весьма комфортная езда.

Недостатки: Не совсем и не всегда «слушаются» на снегу, средние результаты по аквапланированию.

5   м е с т о

Hankook Winter i cept evo

Общая оценка: 21/ Сухое покрытие: 7 / Мокрое покрытие: 6 / Снег: 8

Главные достоинства: впечатляющие показатели управления на снегу, короткий тормозной путь на сухом дорожном покрытии.

Недостатки: Немного увеличенные тормозные пути на мокром и сухом покрытии, высокое сопротивление качению.

6   м е с т о

Michelin Pilot Alpin PA3

Общая оценка: 18/ Сухое покрытие: 8 / Мокрое покрытие: 4 / Снег: 6

Главные достоинства: Шины хорошо справились с испытаниями на сухом треке, прекрасно слушались руля и проявили стабильность и уверенность езды на сухом покрытии. Низкое сопротивление качению.

Недостатки: Плохое управление и длинный тормозной путь на мокром треке, средние результаты в тестах на аквапланирование.

7   м е с т о

Rockstone Ice plus s210

Общая оценка: 18.1/ Сухое покрытие: 8 / Мокрое покрытие: 0.1 / Снег: 10

Главные достоинства: Хорошие шины для езды по снегу

Недостатки: Яркий пример того, почему бюджетные шины проигрывают покрышкам премиум-класса. Несмотря на то, что эти шины блестяще прошли испытания на снегу, они были реально опасны для езды по мокрым дорогам: тормозная дистанция просто огромная и просто ужасные результаты в тесте на аквапланирование. Эти шины, по мнению Auto Bild вообще можно считать неполноценными!

Новости

Статьи

Обзоры

Летние покрышки

Зимние покрышки