2011 - Зимний тест от Sport Auto

2011 - Зимний тест от Sport Auto

В виду постоянной тенденции шин к увеличению, типоразмер 225/45 R17 сегодня является самым популярным в отношении средних автомобилей. Команда Sport Auto обратила на это внимание и потому протестировала 5 комплектов высокопроизводительной резины этого типоразмера на BMW 3 серии. Главная цель, которую преследовали испытатели – определить, какие из шин обладают наилучшими для зимы характеристиками, но в то же время продолжают «держать марку» при спортивной езде и на сухом покрытии.

Неудивительно, что результаты участников различаются лишь чуть-чуть – ведь все покрышки относятся к премиум-сегменту. Несмотря на то, что шины Nokian были самыми дешевыми из заявленных на испытания, они смогли продемонстрировать самое лучшее выступление на снегу и лучшее управление на сухом треке. Но, к сожалению, до абсолютной победы не хватило всего нескольких очков, которые были сняты за не совсем убедительное выступление на мокром покрытии. Второе место досталось Dunlop – сильными у этих шин также оказались все стороны. Что касается Michelin, то покрышкам этого бренда не было равных на мокром треке, однако в итоге получилось лишь 3-е место из-за слабоватого выступления на снегу.

Покрышки Goodyear набрали на 2 очка меньше, чем Michelin. Выступление Goodyear было скорее похоже на выступление Dunlop, однако последний бренд все-таки оказался сильнее на снегу. Резине Pirelli досталось последнее место: то, как шины прошли мокрые участки – порадовало, а вот результаты выступлений на снегу и сухом покрытии разочаровали.

 Что же показывают результаты этого обзора? Несмотря на то, что сотни миллионов долларов тратятся на исследования и разработки, даже у победителя данного теста по-прежнему есть «слабоватые» места, над которыми еще предстоит поработать. Да, результаты, как уже говорилось, очень близки, тем не менее, советуем вам выбирать зимние шины в соответствии с теми погодными условиями, в которых вам придется водить машину. 

Результаты обзора

1   м е с т о

Nokian WR D3

Общий балл: 248 / Сухой трек: 68 / Мокрый трек: 81 / Снег: 99

Вердикт: Финский бренд Nokian убедительно доказал свое превосходство в «снежных» делах, а также успешно прошел «сухой» тест. Эти покрышки прекрасно сочетают в себе самые важные характеристики зимней резины. Что же касается выступления на мокром треке, то здесь у D3 была замечена недоработка «на пределе управления» - шины то слегка недоворачивали, то немного заносились.

2   м е с т о

Dunlop SP WinterSport 4D

Общий балл: 243 / Сухой трек: 63 / Мокрый трек: 90 / Снег: 90

Вердикт: Dunlop Winter Sport 4D подойдет для использования на любой местности. Ключевые характеристики: хорошая езда, уверенность на мокром и снежном покрытии. Лишь немного недорабатывают тормоза на сухой дороге.

3   м е с т о

Michelin Alpin A4

Общий балл: 242 / Сухой трек: 67 / Мокрый трек: 95 / Снег: 80

Вердикт: Возможно, эти покрышки – самые спортивные из заявленных на тесте. Michelin Alpin A4 успешно прошли испытания на влажном покрытии, и лишь 1 очко уступили лидеру в тесте на сухом треке. К сожалению, возможно, именно спортивные характеристики на мокром и сухом треке привели к тому, что качество управления на снегу оставляло желать лучшего.

4   м е с т о

GoodYear ULTRA GRIP PERFORMANCE 2

Общий балл: 240 / Сухой трек: 62 / Мокрый трек: 92 / Снег: 86

Вердикт: Несмотря на то, что Goodyear является «братом» Dunlop, все же различия в дизайне шин дали о себе знать. Сказалось все на управлении: не хватало дополнительного сцепления с дорогой в моменты динамической нестабильности. В целом же, шины хорошо справились с испытаниями, уступив Dunlop на «снежных» тестах.

5   м е с т о

Pirelli Sottozero Serie II

Общий балл: 232/ Сухой трек: 60 / Мокрый трек: 94 / Снег: 78

Вердикт: Если дело касается спортивной езды на мокром треке, то Pirelli здесь нет равных. Но вот на сухом и снежном треке покрышки выступили неубедительно: остановочный путь на сухой дороге оказался на 2 метра длиннее, чем у Nokian.

Новости

Статьи

Обзоры

Летние покрышки

Зимние покрышки